Auktionsarchiv: Los-Nr. 341

TAPIS FRAGMENTÉ DIT HERAT PROBABLEMENT MANUFACTURÉ DANS LA VILLE DE PERSE D'ISFAHAN (ESFAHAN), XVIIEME OU XVIIIEME SIECLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
86.940 €
ca. 108.903 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 341

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
86.940 €
ca. 108.903 $

TAPIS FRAGMENTÉ DIT HERAT PROBABLEMENT MANUFACTURÉ DANS LA VILLE DE PERSE D'ISFAHAN (ESFAHAN), XVIIEME OU XVIIIEME SIECLE Le champ central orné de motifs floraux et essentiellement de palmettes sur un fond rouge d'une grande beauté, la bordure exceptionnelle ; ce tapis a été réduit quant à ses dimensions originales, et a été recomposé à partir d'éléments en état ; nombreuses restaurations, parties déplacées et recousues à un emplacement non originel Nœud : asymétrique dit Senneh Fondation : (chaine et trame) en coton Velours : laine 438 x 338 cm. (172 1/2 x 133 in.) AN INCOMPLETE HERAT CARPET, PROBABLY ISFAHAN, 17TH OR 18TH CENTURY Cet important tapis appartient à un groupe de tapis dont l'origine est quelque peu controversée. Certains historiens de l'Art du Tapis comme Maurice Sven Dimand attribuaient le plus souvent à Hérat et parfois à Isfahan des tapis similaires. Charles Grant Ellis, dans son ouvrage Oriental Carpets in the Philadelphia Museum of Art, The Herbert Press in Association with the Philadelphia Museum of Art, London 1988, attribue à Agra un tapis très similaire (Voir page 217, le tapis n° 60 et décrit comme Vine-Scroll and Palmette Rug, Agra ?, India, ref 1977-167-1050). Ce sont probablement des "merchants" ou entrepreneurs d'origine arménienne qui contrôlaient ce commerce dont l'exclusivité leur avait été confiée par Shah Abbas, et qui, soit les faisaient faire à Isfahan, soit les faisaient fabriquer dans d'autres centres à des coûts de fabrication moindre. Comme les ateliers suivaient un carton identique selon des caractéristiques les plus proches possibles, il n'est pas aisé d'en connaître le lieu de fabrication exacte. Ce tapis est à rapprocher du tapis décrit comme Ispahan, Perse Centrale, vente Sothebys New York, 3 décembre 2002, lot 125, (80,000-120,000 USD). Ce tapis était dans l'intégralité de ses dimensions. Le graphisme du présent tapis le situe parmi les pièces les plus réussies esthétiquement. Il témoigne de la qualité de l'art du tapis à l'époque Safavide. Bibliographie: - Ellis Charles Grant Oriental Carpets in the Philadelphia Museum of Art, The Herbert Press in Association with the Philadelphia Museum of Art, London 1988. - Spuhler, Friedrich, Oriental - Carpets in the Museum of Islamic Art, Berlin, Editions du Textile Museum, Washington, D.C., USA. 1987. Cf. page 74. - Hali Magazine, issue 72, page 12.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 341
20.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 341
20.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020