Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

TAPIS D'UN RARE ATELIER DE LA PROVINCE DE KIRMAN OU DE SEMNAM, IRAN, VERS 1878

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.860 €
ca. 3.950 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.860 €
ca. 3.950 $

TAPIS D'UN RARE ATELIER DE LA PROVINCE DE KIRMAN OU DE SEMNAM, IRAN, VERS 1878 A décor de trois médaillons ornés de scènes figuratives se détachant sur un fond floral d'inspiration européenne, et dite Faranguieh (à la française), la bordure classique composée de deux cartouches sur fond blanc portant des inscriptions en caractères arabes (farsi) en partie supérieure, le velours en laine, la fondation en coton (trame et chaine) ; état moyen, usures d'usage, restaurations, bavures ou coulures du bleu de la veste du personnage principal dans le médaillon central du tapis Dimensions : 320 x 169 cm. (126 x 66 1/2 in.) A RARE IRANIAN CARPET, FROM THE KIRMAN OR SEMNAM PROVINCE, CIRCA 1878 Ce tapis est très probablement une pièce unique et résulte soit d'une commande diplomatique européenne, soit d'un cadeau diplomatique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
15.04.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
15.04.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020