Tapis d'un atelier villageois de la région de Bergame, ouest de l'Anatolie à décor Holbein à médaillon. Velours de laine sur fondation de laine. Bon état général. Quelques usures mineures. Restaurations. Important.Atelier villageois de la région de Bergame, ouest de l'Anatolie. Fin du 18e ou début du 19e siècle.Décor dit Holbein à médaillon, similaire au tapis de la mosquée de Carsi, à Biga, et repoduit dans Ertug, pl. 61. Littérature : Un tapis assez similaire est reproduit dans l'ouvrage : de Dr. Nazan Ölcer, Dr Volkmar Enderlein, Dr Ferenc Batari, Dr John Mills "Turkish Carpets from the 13th to the 18th century", Editions Ertug,. Cf. pl. 61. 210 x 153 cm