Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Mobilier et Objets d’Art - 12 décembre 2016
wurde versteigert am: 12. Dezember 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

TAPIS D’UN ATELIER DU NORD OUEST DE LA PERSE, IRAN Début du XXe siècle

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  2.080 €
ca. 2.192 $
Los-Nr. 80, Aufrufe: 33

TAPIS D'UN ATELIER DU NORD OUEST DE LA PERSE, IRAN Début du XXe siècle En laine et coton, le décor figure un grand motif de mirhab ou arche de prière avec un fond blanc orné de volutes florales et de volatiles, le contre-mirhab à dominante rouge, la ligne de séparation présente deux motifs particulièrement rares de motif de dragon tenant entre leurs mâchoires un cervidé ; quelques usures et problème de teintes instables dans le centre du tapis Dimensions : 206 x 124 cm (81 x 49 in.) A wool and cotton carpet from a workshop in North-West Persia, Iran, early 20th century Ce tapis difficilement localisable, car assez unique quant à son décor et ses caractéristiques techniques, se rattache soit au groupe des tapis de la région de Tabriz ou de la région de Saroukh. Le décor d'une grande originalité figure un champ en forme de palmette ou boteh associés en leur milieu. La bordure est particulièrement démonstrative.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Mobilier et Objets d’Art - 12 décembre 2016
Auktionsdatum: 12.12.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020