Tapis de table en damas, fin du XVIIe siècle, damas cramoisi à grand dessin de montants feuillagés chargés de pampres. Montage d'époque de plusieurs morceaux cousus, (coutures de renforts postérieures, tache légère), doublure en toile de lin rosée, 213 x 104 cm.