Tapis de table en brocart baroque, Italie ou France, XVIIIe siècle Lampas fond cannelé crème, fleurs exotiques brochées en soies multicolores dans des rinceaux de dentelle en frisé or et argent, 82 x 158 cm (galon argent et montage de la fin du XIXe siècle, usures du fond).