TAPIS D'AUBUSSON à fond crème, et lie de vin orné d'un décor central de bouquet de fleurs dans un cartouche. Il présente une large bordure à fond vert d'eau et contrefond vert céladon orné de bouquets de fleurs dans des réserves, et des cartouches feuillagés dans des écoinçons. Epoque Napoléon III (usures, restaurations) 501 x 393 cm