Tapis chinois, probablement Peking. Décor de médaillon central et motifs floraux à dominante bleu et disséminés sur un fond uni couleur poil de chameau. Usures et mites. Assez bonne hauteur de velours pour un tapis toutefois usagé. Début du XXe siècle. 383 x 305 cm