TAPIS CAUCASE DE LA RÉGION DU CHIRVAN À DÉCOR SEIKHOUR (SEIJIUR) Deuxième quart du XXe siècle En laine, à décor de trois grands motifs dits " croix de saint André " à dominante bleu et rouge sur un fond blanc, ornementation de motifs floraux Dimensions : 196 x 149 cm (77 1/4 x 58 3/4 in.) A wool Seikhour (Seijur) Caucase carpet, Chirvan region, second half of the 20th century