TAPIS, ATELIER DE SMYRNE OU DE KUTAYA, EMPIRE OTTOMAN, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Décor composé d'un médaillon central à dominante bleu ciel et inspiré des médaillons des grands tapis Oushak à médaillon central et se détachant sur un fond rouge orné d'une multitude de motifs géométriques à dominante jaune, deux motifs losangiques sont disposés de part et d'autre du médaillon central en s'alignant sur l'axe médian vertical, bordure à dominante jaune et rouge ; usures, morceaux découpés et venant restaurer des parties usagées, une bordure amputée de la superficie d'une cheminée Dimensions : 680 x 805 cm (267 3/4 x 317 in.) An Ottoman Empire carpet, Smyrne's or Kutaya's workshop, second half of the 19th century