Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 913 $ - 1.370 $
Zuschlagspreis:
1.108 €
ca. 1.265 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 913 $ - 1.370 $
Zuschlagspreis:
1.108 €
ca. 1.265 $

Tapio WIRKKALA (1915 - 1985) pour Littala "Kantarelli" Modèle créé en 1946 Ensemble en verre translucide soufflé-moulé et modelé à chaud, à décor de lignes parallèles gravées à la roue composé de : - Une coupe signée à la pointe sous la base "Tapio Wirkkala Littala 55". H : 15 cm, DL : 22,5 cm - Une coupe signée "Tapio Wirkkala Littala 333L" 2,5 x 7,5 x 6,5 cm - Une coupe signée "Tapio Wirkkala Littala". 6 x 10,5 x 6 cm - Une coupe signée "Tapio Wirkkala Littala - 54" H 8 cm ; DL : 11 cm - Une coupe signée "Tapio Wirkkala Littala" 5,5 x 12,5 x 8,5 cm - Une coupe signée "Tapio Wirkkala Littala 3132" H : 7 ; DL : 6,5 cm A set of six "Kantarelli" glass cups designed by Tapio Wirkkala for Littala in 1946, including : - a cup signed "Tapio Wirkkala Littala 55". H : 5,90 inch, D : 8,86 inch - a cup signed "Tapio Wirkkala Littala 333L" 0,98 x 2,95 x 2,56 inch - a cup signed "Tapio Wirkkala Littala". 2,36 x 4,13 x 2,36 inch - a cup signed "Tapio Wirkkala Littala - 54" H : 3,15 inch, DL : 4,33 inch - a cup signed "Tapio Wirkkala Littala" 2,16 x 4,92 x 3,35 inch - a cup signed "Tapio Wirkkala Littala 3132" H : 2,75 inch ; DL : 2,56 inch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
17.07.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
17.07.2020
Salle VV