Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 946 $ - 1.182 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 946 $ - 1.182 $
Zuschlagspreis:

TÀPIES (Antoni) - TAKIGUCHI (Shuzo). Llambrec Material. Barcelone : La Poligrafa, 1975. — In-folio, 436 x 319 : 96 pp., (3 ff. premier et dernier blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise cartonnée illustrée d’une composition en couleurs sur les plats, emboîtage illustré de l’éditeur. Édition particulièrement belle de ce recueil de 16 poèmes du poète et peintre japonais Shuzo Takiguchi (1903-1979), le représentant le plus important du surréalisme au Japon. Les poèmes sont, dans une première partie, proposés dans leur version japonaise et magnifiés par 12 lithographies d’Antoni TÀPIES (1923-2012) dont 9 à pleine page et 3 sur double page. Suivent successivement les traductions de ces mêmes poèmes en espagnol par Joan Brossa en anglais par Kenneth Lyons et en français par Robert Marrast. Le chemise en carton rigide est également illustrée de deux compositions de Tàpies. Le tirage de cette édition a été limité à 566 exemplaires. Celui-ci est l’un des 65 sur papier Guarro, signés par l’artiste à la justification. Exemplaire parfaitement conservé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
02.07.2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
02.07.2021
La Maison de Vente Ader