Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Ludwig von Hofmann

Schätzpreis
50.000 €
ca. 56.555 $
Zuschlagspreis:
60.000 €
ca. 67.866 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Ludwig von Hofmann

Schätzpreis
50.000 €
ca. 56.555 $
Zuschlagspreis:
60.000 €
ca. 67.866 $

Tanzende in weiter Landschaft
Rahmenbild Tanzende in weiter Landschaft. Um 1918-1924. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert. 70 x 148 cm (27,5 x 58,2 in). Leinwand verso braun gefasst (darunter wohl übermalte farbige Komposition). [CB]. Wir danken Frau Dr. Annette Wagner-Wilke, Karben, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Privatsammlung Agnes Hesse, geb. Thiersch, Leipzig (1863-1954). Schwester von Justus Thiersch (1859-1937), der 1888 Maria von Hofmann (1865-1840), die Schwester des Künstlers, heiratete. Seitdem in Familienbesitz Leipzig/Saarbrücken/Nordrhein-Westfalen (verso mit dem Besitzer-Etikett von Prof. Dr. med. Fritz Hesse (1897-1980, Sohn der Vorgenannten). AUSSTELLUNG: Kunstausstellung Kühl, Dresden, o. J. (wohl Januar/Februar 1936; verso mit dem Etikett). LITERATUR: Vgl.: Ausst.-Kat. Darmstadt, Annette Wagner, Klaus Wolbert (Hrsg.), Ludwig von Hofmann Arkadische Utopien in der Moderne, Institut Mathildenhöhe Darmstadt, 2005/2006, Kat.-Nr. 72 (= Ludwig-von-Hofmann-Archiv, Zürich, Inv.-Nr. F22). Aufrufzeit: 25.05.2016 - ca. 15.31 h +/- 20 Min.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
25.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Tanzende in weiter Landschaft

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
25.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166