TANZENDE APSARA. Westtibet, 16./17. Jh. H 12,5 cm. Bronze, die Haare mit Resten blauer Fassung. Bewegte Darstellung auf einem Knie mit tänzerisch erhobenen Händen. Ein breiter Schal fällt u-förmig von den Schultern über die Schenkel. Provenienz: Galerie Koller Zürich, November 1981, A46 Lot 21. Schweizer Privatsammlung.