Tansanit-Brillant-Ring GG 585/000 mit einem oval fac. Tansanit 2,94 ct, 12,33 x 8,9 mm in einem lebhaften, violettstichigen Blau mit sehr guter Farbbrillanz, hochtransparent, sehr gute Schliffausführung, 10 Brillanten, zus. 1,30 ct und 6 Trapez-Diamanten, zus. 0,72 ct feines Weiß-Weiß (G-H)/VS-SI, RG 54, 6,2 g, punziert IV, mit Wertexpertise über Euro 5.780