Tanagra-Statuette einer weiblichen stehenden Figur. Terrakotta, mit Resten von Bemalung. (Stark besch.). Langes, den Kopf verhüllendes Gewand. Sockelpartie fehlt. H. 23 cm. Böotien, 4. Jh. v. Chr.