Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Tanagra-Figur

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Tanagra-Figur Pâte-de-verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, in grünlichen bis dunkelvioletten Tönen. Auf einer rechteckigen Plinthe stehendes Mädchen in langem Gewand nach dem Vorbild antiker griechischer Tanagra-Figuren. Plinthe ger. best.; Entw. Amalric Walter, um 1910. Geschnittene Sign. Daum Nancy, Lothringer Kreuz. H. 20 cm. (167151) A pâte de verre Tanagra figure modelled by Amalric Walther. Minor chip to the plinth. Signed. Frankreich. Nancy. Daum Frères. Um 1910.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322