Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

TANAGRA, ART GREC, IVE - IIIE SIÈCLES AV. J-C

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.368 $ - 8.588 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.052 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.368 $ - 8.588 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.052 $

Statuette d'Eros-Ephebe Statuette représentant un jeune Eros-éphèbe ailé tenant sa tunique. La tête légèrement penchée, présente une coiffure en longues mèches relevées au niveau du front. Ce type de statuette votive se retrouve préférentiellement dans des sanctuaires consacrés à des divinités protectrices de l'enfant. Terre-cuite beige Aile gauche cassée et recollée Hauteur : 16 cm Test de thermoluminescence laboratoire CIRAM Provenance : Ancienne collection privée française Mme Paulette de Bouly Littérature de référence : Julien Gréau, Terres cuites grecques, vases peints et marbres antiques, Paris, 1891 Violaine Jeammet, Tanagras : De l'objet de collection à l'objet archéologique, Musée du Louvre Editions, 2007 Parallèles : Eros-éphèbes, Paris, Musée du Louvre, n° inv. Mûr 54 et 62

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
28.11.2015
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
28.11.2015
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890