Tamang, nord-ouest Népal. Rare masque de femme chamane, massif et au relief marqués de profondes rainures. Bouche ouverte ourlée, yeux cernés en forme d'amande, anneau à la base du nez caractéristique des piercings portés par les femmes et jeunes filles des ethnies des montagnes et des moyennes collines. Bois dur, traces d'ancienne patine, terre. Haut : 21,5 cm. Larg : 17 cm. Petits accidents et manques. Provenance : Collection privée, Angers