" Talwar " à belle poignée à pommeau discoïde en métal bronzé damasquiné d'or à décor de guirlandes et de fleurs. Le sommet de la branche est décoré d'une tête de félin. La forte lame à damas ondulé est ornée d'un " badouh " incrusté d'or des deux côtés. Le fourreau est recouvert de chagrin noir. Inde du Nord, 19e siècle. Long. 93 cm Estimation