Talla gótica. España, siglo XV. “Virgen en majestad con niño”. Madera tallada. Policromía perdida. Medidas: 69 x 29 x 22 cm. La talla gótica que nos ocupa presenta una estrecha relación con los modelos flamencos del momento. Se trata de una pieza enteramente realizada en madera, con su policromía perdida, de medio bulto, es decir, que no está trabajada en la parte posterior. De este hecho deducimos que iría fijada sobre una superficie plana, formando seguramente parte de un retablo escultórico o adosada a un parteluz. Representa a la Virgen en majestad con el Niño, una imagen que sigue el prototipo de la fachada occidental de la iglesia de Nôtre Dame de París, hoy desparecida, cuyo modelo influenció en otras escuelas coetáneas en Europa. Se trata de una pieza gótica avanzada, como indica la disposición del manto de María, que, al quedar recogido a ambos lados de la cintura, origina en la parte frontal un plegado en forma de V. A pesar de que no se conserva, en su mano derecha la Virgen pudo sujetar un racimo de uvas, símbolo del vino eucarístico, hacia el que el Niño alargaría su mano derecha en señal de aceptación del sacrificio, mientras sostiene un libro en su mano izquierda. Se trata de una pieza de gran refinamiento, especialmente reflejado en el tratamiento de las vestimentas.