Wohl Fabergé. Um 1900. Ungestempelt, 14 kt. GG, Koralle geschnitten, Kette 18 kt. GG. Zustand 2 kl. Besch. an der Manschette. Fein gearbeitete Handdarstellung aus heller, leicht marmorierter Koralle, Jugendstil-Goldmanschette mit floralem Dekor. Antikes Schutzsymbol zur Zurückweisung einer Zumutung, wirkte gegen den bösen Blick, Dämonen und neidvolle Verwünschungen. Anhänger 70 x 29 mm, Kette L. 80 cm, Gew. zus. ca. 77 g. - Literatur: Dieses Exemplar ist abgebildet in Hansmann/ Kriss-Rettenbeck, Amulett und Talismann, 1966: als Titelbild auf dem Umschlag sowie Seite 6 - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -