TAJWID. Al-Qutuf al-daniya sharh al-daliya par Muhammad b. 'Abd al-Salam al-Fassi (m. 1799-1800), Afrique du nord, daté 23 safar 1195 H/février 1781 Manuel d'articulation du texte coranique. Manuscrit en arabe, texte en maghribi noir de 37 lignes, titres et mots rubriqués en rouge, dans une reliure moderne. Dim. : 30 x 21 cm (reliure)