Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

TAHUREAU, Jacques (1527-1555)Les Poésies de Jacques Tahureau, du Mans. Mises toutes ensemble & dédiées au révérendissime cardinal de Guyse. Paris : pour Jean Ruelle, 1574.

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.848 $ - 5.131 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.848 $ - 5.131 $
Zuschlagspreis:

TAHUREAU, Jacques (1527-1555) Les Poésies de Jacques Tahureau, du Mans. Mises toutes ensemble & dédiées au révérendissime cardinal de Guyse. Paris : pour Jean Ruelle 1574. TAHUREAU, Jacques (1527-1555) Les Poésies de Jacques Tahureau, du Mans. Mises toutes ensemble & dédiées au révérendissime cardinal de Guyse. Paris : pour Jean Ruelle 1574. Première et unique édition collective des Poésies. Né au Mans, Tahureau se lie très tôt avec les membres de la Pléiade et publie son premier recueil de poésies en 1554. Disparu précocement à l'âge de 28 ans, il laisse derrière lui une importante oeuvre poétique ainsi que des Dialogues qui connurent un franc succès auprès des érudits de la seconde moitié du XVIe siècle. Marcel Raymond le range "bien au-dessus de certains poètes beaucoup plus connus, au-dessus de Jodelle, de Magny et peut-être de Baïf." Ce volume de poésie galante, alternant entre vers tendres et grivois, comprend les Odes, sonnets et autres poesies gentilles et facétieuses, suivies des Sonnets, odes et mignardises amoureuses de l'Admirée, ainsi que cinq pièces inédites occupant les feuillets 128 à 135. USTC, 1558 ; Brunet, V, col. 644 ; Tchemerzine, V, col. 844 ; Cioranesco, 20972 ; Beaumarchais, Dictionnaire des littératures de langue française, p. 2265 ; N. Ducimetière, Mignonne..., 47. In-8 (156 x 98 mm). Encadrement gravé au titre, bandeaux et lettrines. Reliure du XIXe siècle : maroquin vert dans le goût de l'époque, triple filet doré en encadrement des plats et petits fers aux angles, dos à nerfs titré or et orné de filets et petits fers dorés, filets dorés sur les coupes, tranches dorées, dentelle intérieure dorée. Feuillet de titre plus court de 4 mm, réenmargé. Cahiers L et M particulièrement brunis, mouillures et déchirures en tête des deux derniers cahiers avec quelques atteintes au texte, derniers feuillets restaurés. Provenance : Guyon de Sardière (1674-1759, ex-lirbis manuscrit au titre et repris au dernier feuillet) ; ex-libris manuscrit non identifié au titre, repris au dernier feuillet ; M. A. R. Courbonne (Roland de Courbonne, 1780-1857 ?, ex-libris avec devise Fallitur hora legendo) ; Marquis de Gaillon (Isidore de Vion de Gaillon, 1843-1892 ?, ex-libris). First and unique collective edition of Tahureau's poetic works. 156 x 98 mm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869