TAHAN (11 boulevard des Italiens) Boîte à gants en placage de loupe d'amboine à décor marqueté en ivoire et nacre sur fond de bois de rose et bois teinté. Signée TAHAN sur la serrure. Epoque Napoléon III. (Manque une vis de charnière, petit éclat à l'entrée de clef, fentes). H : 8.5 cm L : 29 cm P : 10.5 cm On y joint une boîte à gants semblable. H : 8.5 cm L : 28.5 cm P : 11 cm