Tagliacarte in argento dorato con manico in pietra Cina, sec. XX a forma di fermaglio con testa di drago. La pietra di colore giallo intenso. La lama ellissoidale incisa a motivo di draghi con base a forma di sole calante, inscritta "Silver" Silver-gilt paper-knife with a stone handle. China, 20th century (cm 2,1 x 20,7 x 2,7)