Tag, Willy. 1886 Auerbach i. V. - 1980. Bauern beim Pflügen. Öl/Lw. Sign. u. re. W. Tag. 61 x 82 cm / R. 73 x 95 cm. Ein diagonal zur Bildfläche verlaufender Acker erscheint gleichsam als Bühne für die beiden pflügenden Bauern. Besonderes Augenmerk legte der Künstler, als Tiermaler in Dresden lebend, auf das Pferdegespann im Vordergrund, wobei das Ochsengespann im Mittelgrund den Übergang zum weit über das sommerliche Vogtland reichenden Blick markiert. Vgl. Thieme-Becker, XXXVI, S. 17.