Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Tafsir (Commentaire du Coran), provinces

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 842 $ - 1.263 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 842 $ - 1.263 $
Zuschlagspreis:

Tafsir (Commentaire du Coran), provinces ottomanes, colophon daté ramadan 1059 H/septembre 1649, copié par Darwish 'Ali D'après la préface, ce texte a été composé par Taj al-Din Ibrahim Bek Celebi pour Isfandiyar b. Bayazid, souverain turkmène de Sinope en Anatolie (r. 1402-1439). Manuscrit en turc ottoman et arabe, texte en naskh noir de 17 lignes encadré par un double filet rouge et noir, dans une reliure à rabat en maroquin rouge à décor estampé, appliqué et doré. Dim. : 29,8 x 18 cm (reliure)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
02.12.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle 4 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
02.12.2022
Delorme & Collin du Bocage