Auktionspreisarchiv

Auktion: 9018 - 90. Auktion
wurde versteigert am: 24. Mai 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Tafeltuch Chinoiserie Ende 19. Jh

Archiv
Limitpreis: 80 €
ca. 93 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 828, Aufrufe: 4

Tafeltuch Chinoiserie Ende 19. Jh., feiner weißer handgewebter Leinendamast mit Würfelkante, Dessin aus breiter umlaufender Blumenranke mit szenischer Eckdarstellung und gespiegelter Mittelfeldfüllung aus großformatigem, rapportierendem Landschaftsmotiv mit Pagoden entlang der Längsseitenbordüre, großes gesticktes Ligaturmonogramm AM, wenige Dünnstellen und eine Reparaturstelle am inneren Bordürenrand, Maße 310 x 150 cm, Provenienz: laut Einlieferer aus dem Besitz der Antonette von Manger, Tochter von Caroline Wilhelmine Ottilie Speith und Carl Wilhelm Emil von Manger, dt. Architekt und Diözesanbaumeister in Münster (1824 in Ottmarsbocholt bis 1902 in Oelde), welche 1849 in Oelde heirateten, Quelle: Internet.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Mehlis GmbH
Titel: 9018 - 90. Auktion
Auktionsdatum: 24.05.2018 - 26.05.2018
Adresse: Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
[email protected] · +49 (0)3741 221005 · +49 (0)3741 221051