Serie "Spaten", 73-teilig. 800/000 Silber, 3.100 g. Bestehend aus: Je zwölf großen Löffeln (L. 20 cm), großen Messern (L. 22,5 cm), großen Gabeln (L. 19,5 cm), Kaffeelöffeln, Kuchengabeln, zwei Kuchenhebern, Spargelheber, kleiner und großer Saucenkelle, fünf Vorlegelöffeln, einem -messer und zwei -gabeln. Gebrauchsspuren. Je gem. R&B, 20. Jh. In zweischübiger Mahagonischatulle mit Einsätzen und seitlichen Tragegriffen (geringe Gebrauchsspuren).