Tafelbesteck 19. Jahrhundert Silber, z. T. vergoldet; Perlmutt; Besteck bestehend aus zwei Tafelbestecken sowie zusätzlichen Obst- und Dessertbestecken, in Holzkassette mit 5 Einlagen; insgesamt 334 Teile; diverse Meistermarken und Beschauzeichen; die einzelnen Teile wie folgt: Tafelbesteck mit Monogramm "MS": 12 Vorspeisenmesser, 18 Suppenlöffel, 18 Menümesser, 18 Menügabeln, 17 Kaffeelöffel; Tafelbesteck mit bekröntem Wappen: 31 Vorspeisenmesser, 31 Vorspeisengabeln, 33 kleine Suppenlöffel, 10 große Suppenlöffel, 45 Menümesser, 35 Menügabeln, 17 Kaffeelöffel; vergoldetes Obstbesteck mit Perlmuttgriffen: 6 Obstmesser, 6 Obstgabeln; Dessertbestecke: 18 Messer, 10 Messer, 6 Gabeln; Bruttogesamtgewicht: 19.227 g