Auktionsarchiv: Los-Nr. 6 -

(tätig in Kempten um 1483) Doppelseitig

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.682 $ - 23.576 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6 -

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.682 $ - 23.576 $
Zuschlagspreis:

(tätig in Kempten um 1483) Doppelseitig bemalter Altarflügel, Vorderseite: ein schreibender Papst, Rückseite: die Heiligen Andreas und Petrus, Öl auf Holz, punzierter Goldgrund, 89,5 x 72 cm, gerahmt Provenienz: Privatbesitz Wien; Dorotheum Wien, 17. November 1981, Los 104 Literatur: H. Rott, Quellen und Forschungen zur südwestdeutschen und schweizerischen Kunstgeschichte im XV. und XVI. Jahrhundert, Bd. 2, Alt-Schwaben und die Reichsstädte, Stuttgart 1934, S. 139 Der Kemptener Maler Ulrich Mair ist nur aufgrund seiner Signatur auf einem doppelseitig bemalten und auf 1473 datierten Altarflügel in Schloss Wernigerode (Sachsen-Anhalt) bekannt. Die Darstellung des am Schreibpult sitzenden Heiligen lässt den Schluss zu, dass es sich bei ihm um einen der vier Kirchenväter handeln könnte. Die Tiara lässt Gregor den Großen als einzigen Papst dieser vier am wahrscheinlichsten erscheinen. Die beiden rückseitig dargestellten Apostel Andreas und Petrus repräsentieren in diesem Zusammenhang die Ost- und die Westkirche.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6 -
26.09.2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6 -
26.09.2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443