Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

(tätig in Hanau zwischen 1620 und 1638

Alte Meister
17.10.2017
Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 141.293 $ - 211.940 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Alte Meister
17.10.2017
Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 141.293 $ - 211.940 $
Zuschlagspreis:

(tätig in Hanau zwischen 1620 und 1638) Blumenstillleben mit Berkemeyer, Öl auf Kupfer, 16,2 x 13,3 cm, gerahmt Rückseitig Zeichen des Tafelmachers: CK Provenienz: Privatsammlung, Belgien Nach der Ausbildung in der Werkstatt seines Vaters, des Stilllebenmalers Daniel Soreau (gest. 1619), und mehreren Jahren bei seinem Verwandten Peter Binoit in Hanau ging Isaac Soreau, der Zwillingsbruder des Malers Peter Soreau um 1626 nach Antwerpen, wo er mit Jacob van Hulsdonck zusammenarbeitete. Fred Meijer vermutet, dass Soreau, der nicht der Antwerpener Malergilde angehörte und daher nicht ermächtigt war, seine Bilder unter eigenem Namen zu verkaufen, diese unter dem Namen seines Malerkollegens van Hulsdonck vermarktete (siehe F. Meijer, The Collection of Dutch and Flemish Paintings Bequeathed by Daisy Linda Ward to the Ashmolean Museum, Oxford/Zwolle 2003, S. 281). Das mag auch erklären, warum sich nur wenige signierte Werke Soreaus aus der Zeit von 1626 bis 1638 erhalten haben. Nur zwei datierte Gemälde Soreaus sind bekannt (ein mit 1638 datiertes im Staatlichen Museum, Schwerin, und ein mit 1635 datiertes in einer Privatsammlung), sodass es über sein Leben und die Entwicklung seiner Kunst wenig zu sagen gibt. Die meisten seiner Stillleben stellen Blumenarrangements in Weidekörben dar. Ein vergleichbares Stillleben mit Blumen in einer gläsernen Vase wurde am 29. Januar 2009 bei Sotheby’s, New York, als Lot 42 versteigert. Das vorliegende Gemälde wird im RKD unter Nr. 212599 als eigenhändiges Werk Isaac Soreaus verzeichnet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
17.10.2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
17.10.2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443