Tänzerin Auf ovalem, gestuftem Sockel stehende Tänzerin in bewegter Haltung. Gekleidet in kurzem Kostüm mit breiter Krause, nach unten blickend, den rechten Arm erhoben u. angewinkelt (Finger abgebrochen). Wohl Darstellung der Tänzerin u. Schauspielerin Anita Berber (1899-1928). Polychrom bemalt u. goldstaffiert (min. berieben). Auf dem Sockel bez. Const. Holzer Defanti. Unter dem Boden unterglasurgrüne Manufakturmarke Rosenthal Selb. 1. Hälfte 20. Jh. H. 31 cm.