Auktionsarchiv: Los-Nr. 799

166: Kunstauktion A166
15.07.2020 - 17.07.2020
Limitpreis
80 €
ca. 90 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 799

166: Kunstauktion A166
15.07.2020 - 17.07.2020
Limitpreis
80 €
ca. 90 $
Zuschlagspreis:

Tänzerin Auf ovalem, gestuftem Sockel stehende Tänzerin in bewegter Haltung. Gekleidet in kurzem Kostüm mit breiter Krause, nach unten blickend, den rechten Arm erhoben u. angewinkelt (Finger abgebrochen). Wohl Darstellung der Tänzerin u. Schauspielerin Anita Berber (1899-1928). Polychrom bemalt u. goldstaffiert (min. berieben). Auf dem Sockel bez. Const. Holzer Defanti. Unter dem Boden unterglasurgrüne Manufakturmarke Rosenthal Selb. 1. Hälfte 20. Jh. H. 31 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 799
15.07.2020 - 17.07.2020
Auktionscontor Frank Peege
Dreikönigstr. 43
79102 Freiburg
info@peege.de
+49 (0)761 75556
+49 (0)761 75040

Auktionsarchiv: Los-Nr. 799
15.07.2020 - 17.07.2020
Auktionscontor Frank Peege
Dreikönigstr. 43
79102 Freiburg
info@peege.de
+49 (0)761 75556
+49 (0)761 75040