Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Taddeo di Bartolo (Siena, 1362 circa

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 176.761 $ - 235.682 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 176.761 $ - 235.682 $
Zuschlagspreis:

Taddeo di Bartolo (Siena, 1362 circa –1422) SAN PIETRO MARTIRE AMBROGIO SANSEDONI SANTO VESCOVO SAN LUCA SAN MATTEO SANTO VESCOVO SANTO STEFANO SAN TOMMASO D'AQUINO otto dipinti da un polittico a tempera su tavola a fondo oro, misura approssimativa di ogni pannello cm 47x22 (8) Opera dichiarata di interesse culturale particolarmente importante dal Ministero per i Beni Culturali e Ambientali, Soprintendenza per i Beni Artistici e Storici di Firenze ai sensi del D.M. del 17 dicembre 1982 Provenienza Gubbio, Chiesa di San Domenico R.I. Nevi, rettore della chiesa americana di San Paolo a Roma, (vendita Galleria Sangiorgi, 22-27 aprile 1907, lotto 336) Firenze, Collezione Conte Uberto Serristori Sotheby’s, Asta Serristori, Firenze, maggio 1977, n. 46 Esposizioni Mostra dei Tesori Segreti delle Case Fiorentine , Firenze 1960, n. 10, tav. 9 Bibliografia E. Romagnoli Biografia cronologica de’Bellartisti senesi , ms., 13 voll., Siena, 1835 circa, (Firenze 1976-78), vol. III, p. 498 F. Mason Perkins, Ancora dei dipinti sconosciuti della scuola senese , “Rassegna d’Arte senese”, IV, 1908, p. 8 F. Mason Perkins, Pitture senesi poco conosciute , “La Diana. Rassegna d'Arte e Vita Senese”, Anno VI, 1931, Fs. I, pp. 22-23, tav. II R. Van Marle, Le scuole della pittura italiana, traduzione di Alba Buitoni , 1938, vol. II, p. 622, n. I F. Mason Perkins, Pittori senesi , 1934, pp. 55-56, tav. 57 B. Berenson, Italian Pictures of the Reinassance, Centrale and North Italian Schools , 1968, vol. I, p. 419 Sotheby Parke Bernet Italia, Palazzo Serristori. Vendita comprendente importanti dipinti antichi….. 9-16 maggio 1977, p. 39, n. 46; G.E. Solberg, Taddeo di Bartolo: his life and work, New York University, 1991, fig. 251 G.E. Solberg, Taddeo di Bartolo a polyptych to reconstruct , Memphis, "Brooks Museum bulletin : Essays on the collection", pubblicato in occasione della mostra A Renaissance reunion: Reconstructing a Kress Italian altarpiece , Memphis Brooks Museum of Art, Memphis, Tenn., 1994 Taddeo di Bartolo è stato un importante artista senese attivo in Italia centrosettentrionale dalla seconda metà del XIV al primo ventennio del XV secolo. Giorgio Vasari (Le Vite, II, 1967, p. 309) ipotizzava che fosse figlio del pittore Bartolo di Fredi, e quindi fratello del pittore Andrea di Bartolo, mentre invece era figlio del barbiere Bartolo di Mino.Nel 1389 è iscritto nella matricola dei pittori senesi e proprio a quell'anno risale la sua prima opera sicura: la Madonna col Bambino e Santi per la cappella di San Paolo a Collegalli, presso Montaione che si ascrive pienamente ad uno stile tardo gotico.Nel 1393 è a Genova, dove Cattaneo Spinola gli commissiona due dipinti per la chiesa di San Luca.Tra il 1395 e il 1397 fu a Pisa dove realizzò un polittico per la chiesa di San Francesco e una Madonna con Bambino in trono e Santi per la chiesa di San Paolo all'Orto. A quegli anni risale anche un ciclo di affreschi con Storie del transito di Maria nella cappella Sardi Campigli della stessa chiesa francescana.A Siena nuovamente nel 1400 lavorò a un trittico per l'Oratorio di Santa Caterina della Notte e un Giudizio Universale, perduto, per il Duomo. L’anno successivo, nel 1401, Taddeo si cimentò nella sua opera più importante, il trittico per il Duomo di Montepulciano che mostra nel pannello centrale la monumentale figura della Madonna assunta attorniata da angeli, con i dodici apostoli intorno alla tomba vuota della Madonna. Sopra l'Assunta vediamo l'Incoronazione della Vergine. Le tre scene sono da leggersi dal basso verso l'alto, secondo la sequenza temporale, partenendo dalla Morte della Vergine, l’Assunzione e l’Incoronazione. Nei pannelli laterali sono presenti Santi e sante in adorazione della Vergine, mentre sui quattro pilastri che delimitano i pannelli vi sono dodici Dottori della chiesa. Nelle cuspidi laterali vediamo infine l'Angelo annunciante e la Madonna Annunziata mentre la predella raffigura Scene della vit

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
28.09.2017
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
28.09.2017
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343