TACITE. Annalium et historiarum libri qui exstant, Iusti Lipsÿ studio emendati & illustrati. Eiusdem Taciti liber De Moribus germanorum Iulij agricolæ vita. Incerti scriptoris dialogus de oratoribus sui temporis. Lyon, Antoine Gryphe, 1576. 3 parties en 2 volumes in-16, maroquin rouge, double filet et filet gras entre deux dorés, petit fleuron aux angles, dos lisse orné, pièces en tête et en queue fauves, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Baudrier, VIII, p. 367. Annales et Histoires de Tacite par l'humaniste belge Juste Lipse (1547-1606), rédigées pendant qu'il occupait la place de professeur d'histoire et d'éloquence à l'Université de Iéna, où il s'était établi après avoir quitté Vienne inopinément, dès le mois de septembre 1572 jusqu'au mois de mars 1574, année de l'édition originale, parue à Anvers chez Christophe Plantin. Les notes de Maurus, formant la troisième partie, portent un titre particulier à la date de 1569. On y a inséré 2 feuillets intitulés tabulae , non cités par Baudrier. Ex-libris manuscrit illisible sur la garde du second volume. Quelques feuillets uniformément roussis, légères mouillures sans gravité sur les 15 premiers feuillets du premier volume dont le titre, ne touchant que très peu le texte. Petit trou de vers sur les charnières supérieures, petits frottements sur les plats, plus importants aux coins.