Tabuleiro de gradinha em prata portuguesa, séc. XX. Corpo elíptico, assente sobre quatro pés de garra. Com contraste (Águia), de 833 milésimos, de João Joaquim Monteiro (1887-1949), da Ourivesaria da Guia. Sinais de uso e riscos. Peso aprox.: 1608 g.; Comp. aprox.: 41,5 cm.