TABOURET PLIANT en bois laqué noir et incrusté de burgau, les renforts en cuivre gravés de rinceaux sur fond poinçonné. (Les incrustations lacunaires et l'assise manquante). Corée, dynastie Choson, XVIIIesiècle. AN INLAID MOTHER OF PEARL LACQUER FOLDING STOOL, KOREA, JOSEON DYNASTY, 18TH CENTURY. HAUT. (FERMÉ) 52,8 CM (20 13/16 IN.) 500-700