TABOURET LUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Bois mi-lourd à jolie patine d'usage ambrée Hauteur 28,5 cm Petit siège figurant une femme aux bras levés, les mains soutenant le plateau supérieur. Visage aux yeux en amande, au nez triangulaire, à la bouche ouverte. Seins coniques, ventre projeté vers l'avant orné de chéloïdes.Les jambes sont posées de part et d'autre du tronc sur le socle inférieur. Petits accidents. ProvenancePierre Dartevelle