Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Tabouret de dignitaire Luba (République

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.111 $ - 40.667 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 27.111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.111 $ - 40.667 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 27.111 $

Tabouret de dignitaire Luba (République démocratique du Congo) Bois, clous de laiton. H.: 41 cm.; D.: 32,5 cm. Premier tiers du XXème siècle. Ce type de tabouret était exposé durant les cérémonies officielles ou permettait de montrer la puissance du roi. Il est probablement l'oeuvre de l'atelier du Maître de Sopola, ou d'un suiveur. D'ailleurs, nous retrouvons des similitudes dans les scarifications, le dynamisme de la poitrine, l'expression, la position des jambes, le traitement en chevrons de la section du siège et du socle, la coiffe élancée. C raree siège-maternité présente par l'ombilic la filiation du clan. Le visage de la caryatide est orné de clous tapissier que l'on retrouve sur ses bras en marque de scarifications. Une pièce similaire et de même facture est conservée au Musée de Philadelphie aux Etats-Unis et reproduite dans l'ouvrage « Luba » aux éditions Dapper. A rapprocher également du siège attribué au Maître de Sopola qui a été exposé au Musée du Quai Branly lors de l'exposition « Fleuve Kongô », et que l'on retrouve reproduit page 371 du livre de François Neyt à l'occasion de cette exposition. Provenance: Ancienne collection allemande, Galerie Empreinte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
26.11.2011
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
26.11.2011
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659