Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

FERGUSON (James)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 163 $ - 217 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

FERGUSON (James)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 163 $ - 217 $
Zuschlagspreis:

Tables and tracts, relative to Several Arts and Sciences. Londres, Strahan, Rivington, Johnston, Longman, Cadell, 1771. In-8, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, roulette sur les coupes (Reliure anglaise de l'époque). Zeitlinger-Sotheran, n°7864. Seconde édition, ornée de 3 planches dépliantes gravées sur cuivre par J. Mynde de cet ouvrage dans lequel l'astronome écossais James Ferguson (1710-1776) fournit des tables numériques et des méthodes pour calculer le temps des éclipses, résoudre des problèmes d'astronomie, savoir dresser une méridienne, déterminer les couleurs des arcs-en-ciel, calculer le poids des monnaies d'or et d'argent, la vitesse de la lumière et du son, etc. Petit papillon imprimé portant le nom Fabbroni collé près du nom de l'auteur sur le titre. Charnière supérieure partiellement fendue, petit manque à la coiffe de queue

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755