Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Tableaux de l'histoire romaine; ouvrage posthume, abrégé de Millot, par lui-même, orné de 48 figures, qui en représentent les traits les plus intéressants.

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 326 $ - 435 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 326 $ - 435 $
Zuschlagspreis:

(Antiquité) - - MILLOT, abbé Claude-François-Xavier.- Tableaux de l'histoire romaine; ouvrage posthume, abrégé de Millot, par lui-même, orné de 48 figures, qui en représentent les traits les plus intéressants. PARIS, IMPRIMERIE DE GAY ET GIDE, AN 4 DE LA RÉPUBLIQUE ( 1796). In-f° : [4]-205-[3] pp.; 48 h.-t. (ex. lég. bruni, pl. 47 reliée en face de la pl. 35 dont elle porte erronément la même légende, nombreuses piqûres n'affectant pas les pl., mouill. marg., qqs taches, salissures -encre ?- dans la marge de la p. 18 et au dos de la pl. suiv., déch. sans manques restaurées dont certaines grandes, coin inf. de la p. 107 manquant). Rel. de l'époque : plein veau raciné, plats cernés d'une roulette dorée, dos lisse fleuronné doré (taches, coiffe inf. manquante, griffe au plat inf., 3 coins émoussés).

Réimpression de l'édition de 1789, sur papier vélin du Marais Delagarde aîné (cfr filigrane) illustrée de 48 figures, dont 3 dépliantes, gravées par Tardieu, Chenu, Aveline... d'après Gabriel de Saint-Aubin Hubert Gravelot, Charles Eisen Ransonnette et Bolomey. # Cohen 2; # Reynaud 1. Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
08.12.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
08.12.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332