TABLEAU "LE PATIO" DE WESTCHILOFF ( 1877-1945 ) Huile sur toile marouflée sur carton représentant une mère et son fils assis dans un patio, triant et mangeant du raisin. Signée "C. Westchiloff" ( Constantin Westchiloff 1877-1945 ) Epoque Début XXème siècle 79 x 88 cm Constantin Alexandrovich Westchiloff ( né Konstantin Alexandrovich Veschilov 1877–1945) peintre post-impressionniste russo-américain spécialiste des bords de mer. Il quitte la Russie soviétique en 1922, vit en Italie (1923-1928), en France (1929-1935), puis émigre aux Etats-Unis en 1935 et s'installe à New York,ou il est décédé.. Spécialiste