Auktionspreisarchiv

Auktion: COLLECTION BOURUET AUBERTOT : MOBILIER OBJETS D'ART
wurde versteigert am: 17. Juli 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
ca. 3.373 $ - 4.498 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 174, Aufrufe: 144

Tableau-horloge avec automates, sous-verre, dans un riche encadrement en bois doré, mouluré et sculpté. Le décor, peint à la main, regroupe, sur différents plans, certains fixes, d'autres animés, des scènes ferroviaire, maritime, et aérienne. Plusieurs automates animent ce paysage typiquement suisse: le premier est celui de la montgolfière, qui suit la pente de la montagne, le deuxième les pales du moulin en hauteur sur le rocher, le troisième un navire en contrebas qui suit le quatrième automate, le petit train accompagné de ses wagons. Une horloge est fixée en haut de la tour du château sur la droite. Le mécanisme caché derrière le tableau met en marche tous les automates ainsi que l'horloge. Milieu du XIXe siècle. (Accidents) Haut. 35,5 cm - Larg. 48 cm - Prof. 11,5 cm Notre tableau-horloge figure dans l'ouvrage de référence Les Automates, Figures Artificielles d'Hommes et d'Animaux, Histoire et Technique, Alfred Chapuis et Edmond Droz, Ed. Du Griffon, Neuchâtel, 1949, cf. p. 16 planche II, il porte le nom de Tableau mécanique (Coll. J Damiot). De tous temps les automates et la mécanique horlogère, spectacle vivant hors du commun, ont fasciné les grands hommes. Anatole France, dans son livre de souvenirs «Le Livre de mon ami», publié en 1855, décrit un tableau horloge de son enfance, très proche du nôtre. Peut-être s'agit-il de celui qui ornait le mur de sa salle à manger. «Elle est pourtant très curieuse la salle à manger à cause d'un tableau horloge qui représente une montagne au bord de la mer avec une église, sous un ciel bleu. Et quand l'heure sonnait un navire s'agitait sur les flots, une locomotive avec ses voitures sortait d'un tunnel et un ballon s'élevait dans les airs. (...) Il paraît que la locomotive, le navire et le ballon ne partaient que toutes les heures et c'est long, une heure».

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: COLLECTION BOURUET AUBERTOT : MOBILIER OBJETS D'ART
Auktionsdatum: 17.07.2020
Adresse: Binoche et Giquell
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris