Table ovale en cabaret en bois de rose d'époque Louis XVI, estampilllée R. LACROIX. et JME (sous le tiroir) AN OVAL OCCASIONAL TABLE STAMPED R. LACROIX. AND JME, LOUIS XVI ouvrant à un tiroir à écrire, reposant sur des pieds à contre-courbe réunis par une tablette d'entretoise à décrochement ; (restauration probable au plateau) Haut. 76 cm, larg. 50 cm, prof. 37 cm Height 30 in,width 19 2/3 in, depth 14 1/2 in