Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

TABLE FORMANT PUPITRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.150 €
ca. 7.676 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.150 €
ca. 7.676 $

TABLE FORMANT PUPITRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI En acajou et placage d'acajou, le plateau découvrant un abattant monté à crémaillère formant liseuse à l'avant, flanqué de deux bras de lumière articulés, la ceinture ouvrant par deux tiroirs latéraux, un petit tiroir et une tablette coulissante se déployant formant écritoire, soutenue par un fût à pans coupés reposant sur un piétement tripode terminé par des roulettes, trace d'estampille et poinçon de jurande JME sous la ceinture, poinçon de jurande JME sous l'un des deux tiroirs latéraux Dimensions (la table fermée) : H. : 76,5 cm (30 in.) l. : 50,5 cm (19 3/4 in.) P. : 37 cm (14 1/2 in.) L'élégante table formant pupitre que nous présentons, est représentative des meilleures réalisations de Canabas (1712-1797) qui mêlent qualité des feuilles d'acajou, originalité de la composition aux lignes harmonieuses et ingéniosité du mécanisme. Cet ébéniste-menuisier d'origine allemande était, comme le signale Pierre Kjellberg " le grand maître des petits meubles en acajou ". Il produisit essentiellement des petits meubles fonctionnels dans un acajou sélectionné avec soin. Cette table est conçue selon le " goût anglais " qui se répandit dans les années 1770, sous l'impulsion de collectionneurs aux goûts modernes et novateurs, tels que le Marquis de Marigny. Comme pour ses tables à thé, la source d'inspiration pour le piètement tripode et pour la crémaillère formant pupitre est à rechercher dans la production d'outre-manche du milieu du XVIIIème siècle. Un modèle comparable est illustré dans J. Nicolay, " L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle ", Paris, 1956, p. 87 fig. D. Un autre, faisant partie des collections de la Galerie Perrin est illustré dans P. Kjellberg, " Le Mobilier Français du XVIIIe siècle ", Les Editions de l'Amateur, p. 162. Rares en vente publique, citons néanmoins : Sotheby's Monaco, Collection Hubert de Saint Senoch, le 4-6 décembre 1983, lot 21. Christie's Londres, Collection Anton C.R. Dreesmann, le 10 avril 2002, lot 229. Christie's New York, Collection Segoura, le 19 octobre 2006, lot 85. Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 14 décembre 2010, lot 226. Bibliographie comparative : P. Kjellberg, "Le Meuble Français et Européen du Moyen Age à nos jours", Les Éditions de l'Amateur, 1991, p. 384, fig. 450. A LOUIS XVI MAHOGANY TRANSFORMATION TABLE FORMING MUSIC STAND

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
25.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
25.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020