TABLE EN HONGMU INCRUSTEE DE JADES ET D'UNE PLAQUE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME SIECLE Reposant sur quatre pieds droits, elle est incrustée de petites plaques en jade. La ceinture est ornée de rinceaux, les extrémités en rouleau sont à décor ajouré de tête de lingzhi . Le plateau rectangulaire amovible est agrémenté d'une plaque en porcelaine de la famille rose à décor des Huit Emblèmes Bouddhiques, bajixiang . Hauteur: 84 cm. (33 in.) Longueur: 140 cm. (55 1/8 in.) Profondeur: 55 cm. (21 5/8 in.) Provenance Previously in a Scottish private collection.