Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

TABLE DITE "À LA TRONCHIN" D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Louis Moreau

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 8.374 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 8.374 $

TABLE DITE "À LA TRONCHIN" D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Louis Moreau En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau formant pupitre se soulevant au moyen d'une double crémaillère et découvrant un intérieur en placage d'ébène et ivoire formant tric-trac, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, deux volets latéraux coulissants, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées terminés par des roulettes, estampillée L.MOREAU et poinçon de jurande JME sous la ceinture H. : 77 cm (30 1/4 in.) l. : 87,5 cm (34 1/2 in.) P. : 57 cm (22 1/2 in.) Louis Moreau reçu maître en 1764 Provenance : Acquise auprès de la Galerie Jacques Pellegrin. Louis Moreau travailla comme ébéniste mais aussi comme marchand-ébéniste sous l'enseigne "À la descente des Tuileries". Il était particulièrement connu pour la réalisation de pièces en acajou massif de très belle qualité ornées sobrement de bronze, selon le "goût anglais" en faveur dans les années 1760. Louis Moreau fut le fournisseur d'une riche clientèle aristocratique ainsi que de la surintendance des Menus-Plaisirs, administration royale spécifiquement chargée de l'organisation des fêtes et des cérémonies à la cour, qui lui commanda à plusieurs reprises, sous Louis XVI, des pièces de mobilier. Une table "à la Tronchin" attribuée à Moreau faisant partie de l'ancienne collection Wildenstein s'est vendue chez Christie's Londres, le 14-15 décembre 2005, lot 202. A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED AND MAHOGANY TABLE "A LA TRONCHIN", STAMPED BY LOUIS MOREAU

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
25.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
25.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020