Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

TABLE D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1780-1785 Estampille de Jean-Henri Riesener

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
229.600 €
ca. 238.977 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
229.600 €
ca. 238.977 $

TABLE D'ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1780-1785 Estampille de Jean-Henri Riesener En placage de satiné, amarante, bois de rose et marqueterie florale de bois fruitiers, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau ceint d'une galerie ajourée orné au centre d'un bouquet de fleurs au naturel dans un médaillon sur un fond de losanges et fleurs, la ceinture ouvrant par un tiroir en façade, les montants en gaine réunis par une tablette d'entrejambe, estampillée J.H.RIESENER sous la traverse droite, numérotée à l'encre noir "n° 27" sous la tablette d'entrejambe ; petits accidents et manques H. : 75,5 cm (29 3/4 in.) l. : 63 cm (24 3/4 in.) P. : 41,5 cm (16 1/4 in.) Jean-Henri Riesener reçu maître en 1768 Provenance : Vente à Paris, Palais Galliera, le 8 décembre 1969, lot 139. Bibliographie comparative : P. Kjellberg, " Le Mobilier Français du XVIIIe siècle ", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008, p. 750, fig. C. A Louis XVI ormolu-mounted, satinwood, amaranth, tulipwood and floral marquetry table, stamped by Jean-Henri Riesener circa 1780-1785 * Information aux acheteurs : Contrairement à l'indication au catalogue, et étant donné le statut particulier du vendeur, l'adjudication des lots et les commissions de vente sont HT. Aucune TVA ne s'applique sur les lots. Pour une sortie de l'UE, un CITÈS de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information for the buyers : Contrary to the indication in the catalogue, and considering the unique status of the seller, the hammer price and buyer's premium are VAT excluded. Hence, those lots are VAT free. For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense. Notre table à écrire s'apparente par son esthétique à plusieurs autres livrées pour le Garde-Meuble de la Reine dans les années 1780-1785. De fines moulures de bronze soulignent leurs lignes et leur plateau est orné d'une marqueterie "en mosaïque" à losanges avec des fleurs et d'un médaillon ovale au centre représentant un bouquet de fleurs. Notre table à écrire s'apparente par son esthétique à plusieurs autres livrées pour le Garde-Meuble de la Reine dans les années 1780-1785. De fines moulures de bronze soulignent leurs lignes et leur plateau est orné d'une marqueterie "en mosaïque" à losanges avec des fleurs et d'un médaillon ovale au centre représentant un bouquet de fleurs. Une table à écrire exécutée par Jean-Henri Riesener livrée en 1784 au Garde-Meuble de la Reine porte la marque du château de Trianon. Bien que de plus grande taille (l.?: 80 cm), elle reprend le même parti pris décoratif. Son plateau est orné d'un bouquet de fleurs inscrit dans une réserve ovale sur un fond de marqueterie identique de losanges et fleurs. La façade à ressaut dissimule ici une écritoire sous la forme d'une tablette coulissante. Les lignes sont sobrement soulignées de moulures de bronzes dorés, les pieds en gaine terminés par les mêmes sabots. Son précieux et féminin décor, la relative simplicité des bronzes par rapport à ceux que l'on peut trouver sur les meubles livrés pour Marie-Antoinette à la même époque, laissent supposer qu'elle fut destinée à une princesse et très probablement à Madame Elisabeth, sœur de Louis XVI qui résidait régulièrement à Trianon (1). Une autre table à écrire très proche et de même taille que la précédente est conservée en Angleterre dans les collections James de Rothschild à Waddesdon Manor (2). Elle comporte la marque du château des Tuileries apposée lors de l'inventaire dressé en 1826. " Le Journal du Garde-Meubl "e décrit une table similaire livrée par Jean-Henri Riesener pour les nouveaux appartements de Marie Antoinette à Compiègne, le 30 novembre 1780?: N°3048 - " Une Table a Ecrire de marqueterie assortissant a la Commode ayant une tablette couverte de maroquin a i un grand tiroir sur le côté est petit Tiroir garni d'encrier poudrier et boëte a Eponge de cuivre argenté le dessus pareil à celui de la table à Trav

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
16.06.2022 - 17.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
16.06.2022 - 17.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020