Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

TABLE DE SALON en laque japonaise noire et or ornée d'un coq avec poussins, branches

Schätzpreis
30.000 € - 35.000 €
ca. 36.625 $ - 42.729 $
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 58.600 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

Schätzpreis
30.000 € - 35.000 €
ca. 36.625 $ - 42.729 $
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 58.600 $

TABLE DE SALON en laque japonaise noire et or ornée d'un coq avec poussins, branches de prunus et branches de bambou. Ceinture ouvrant à deux tiroirs en simulant trois, l'un formant écritoire. Très riche ornementation de bronzes ciselés dorés, dont les montants ornés de cariatides en gaine. pieds fuselés torsadés réunis par une entretoise mouvementée et ajourée ornée d'un corbeille. Estampillée G. DURAND. Style Louis XVI, d'après la table réalisée par Weisweiler pour la Reine Marie-Antoinette en 1784. hauteur : 75 cm - Largeur : 82 cm profondeur : 46 cm Gervais-Maximilien-Eugène DURAND né en 1839, spécialisé dans la réalisation de meubles dans les styles du XVIIIe siècle obtint une médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1889. Dans le rapport il est décrit ainsi : "M. Durand, ébéniste aussi habile que modeste, expose pour la première fois des meubles de premier ordre, dont il est à la fois le dessinateur et l'exécutant ; il marche sur la voie tracée par les maîtres tels que Beurdeley et Dasson". D. Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, paris, 1984, page 182.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
18.06.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
18.06.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240